Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития (7.1, 7.2)

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы
Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития
Уровень образованияНачальное общее образование
5 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Бессрочно.
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Практика, предусмотренная образовательной программой
Адаптированной   образовательной программой практика не предусмотрена
Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (далее – АООП НОО обучающихся с ЗПР) – это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ЗПР (далее – АООП НОО обучающихся с ЗПР) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ),предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП НОО обучающихся с ЗПР. АООП НОО обучающихся с ЗПР разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ), с учетом примерной АООП НОО обучающихся с ЗПР, принята на педагогическом совете,  утверждена приказом директора по согласованию с Управляющим советом МАОУ СОШ № 27 города Тюмени (далее- общеобразовательная организация), с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

Информация об учебном плане

Учебный план фиксирует общий объем нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам. Учебный план соответствует действующему законодательству Российской Федерации в области образования, обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и выполнение гигиенических требований к режиму образовательного процесса, установленных действующим СанПиНом.  Продолжительность учебной недели — 5 дней. Пятидневная рабочая неделя устанавливается в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Обучение проходит в одну смену. В учебном плане представлены семь предметных областей и коррекционно-развивающая область. Содержание учебных предметов, входящих в состав каждой предметной области, обеспечивает целостное восприятие мира, с учетом особых образовательных потребностей и возможностей обучающихся с ЗПР.  Коррекционно-развивающая область включена в структуру учебного плана с целью коррекции недостатков психофизического развития обучающихся.

Учебный план
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) прилагаются

Информация о календарном учебном графике
Годовой календарный учебный график
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Положение о рабочей программе
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.

Выписка из государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»

Адаптированная основная образовательная прогорамма НОО для обучающихся с ЗПР (7.1, 7.2)

Коррекционный класс для обучающихся с ЗПР (7.1, 7.2)