Зарница

🇷🇺🍂 11 сентября 2023 года среди 5-6, 7-8 и 9-10 классов состоялась военно-патриотическая игра «Зарница»!

✅Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма, гражданственности, чувства сопричастности у молодого поколения к истории России.

Одна из форм патриотического воспитания —  военно-спортивная игра «Зарница».

В январе 1967 года газета «Пионерская правда» объявила о рождении новой Всесоюзной пионерской военно-спортивной игры «Зарница».

В содержание игры входили мероприятия военно-патриотического и военно-спортивного характера, соревнования по юнармейским специальностям, эстафеты, конкурсы, викторины, туристские и краеведческие походы, игры и занятия на местности, знакомство с историей и уставами Вооруженных сил, задачами гражданской обороны.

Участие в игре «Зарница» позволяет учащимся развивать инициативу и самостоятельность, формирует качества необходимые при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, воспитывает гражданственность и патриотизм.