Исторический парк «Россия — моя история»

15.09.2023 ученики 5-х классов посетили музейный урок «Русь средневековья». Музеем была представлена познавательная интерактивная программа, где ребята смогли погрузиться в атмосферу средневековой Руси и узнали больше о её истории, культуре и обычаях.

Программа музейного урока может включать в себя следующие активности:

1. Знакомство с экспонатами – ведущий рассказывает о различных артефактах и предметах, найденных на территории Древней Руси. Школьники узнают, какие предметы использовались в повседневной жизни людей того времени, какие были их применения.

2. Обзор архитектуры – дети смогут рассмотреть модели средневековых городов и узнать о строительстве крепостей, церквей и домов. Ведущий расскажет о типичных чертах архитектуры Руси и ее особенностях.

3. Участие в занятиях ремеслами – школьники получат возможность попробовать себя в роли древнерусского ремесленника. Они смогут изготовить небольшой предмет, например, узорную вышивку или ткань на ткацком станке. Таким образом, дети познакомятся с ремесленными традициями древней Руси.

4. Ролевые игры – школьники могут принять участие в ролевой игре, где каждый из них будет играть определенного персонажа средневекового общества. Это поможет им лучше понять социальную иерархию и роль каждого класса в обществе.

5. Викторины и вопросы-ответы. Это помогает ученикам закрепить полученные знания и проверить свои знания о средневековой Руси.

Такой формат музейного урока помогает школьникам лучше понять и оценить историческое наследие Руси, а также развить интерес к истории и культуре средневековья.