Лекция по пожарной безопасности

14.09.2023г. учащиеся 3 «К», 4 «Е» и 4 «К» классов посетили лекцию по пожарной безопасности от сотрудников СПСЧ

Пожарная безопасность — это совокупность мероприятий, которые включают предупреждение и предотвращение возникновения пожара, а также защиту людей и имущества в случае возникновения пожара. Она является очень важной темой для школьников, поскольку позволяет им научиться предотвращать пожары и действовать в случае их возникновения.

Вот некоторые меры пожарной безопасности, про которые узнали наши ученики:

1. Осознание опасностей: Школьники должны быть осведомлены о различных источниках пожаров, таких как открытый огонь, неисправность электрических приборов.Они должны знать, как реагировать и предотвращать такие ситуации.

2. Правильное обращение с огнем: Школьники должны знать, что нельзя играть с огнем, необходимо быть осторожными с сжиганием мусора, использованием спичек или зажигалок. Они также должны знать, как правильно пользоваться керосиновыми лампами, свечами или газовыми плитами.

3. Электрическая безопасность: Школьники должны знать о безопасности в использовании электроприборов. Они должны знать, что нельзя трогать поврежденные розетки или электрические провода, и как сообщать об этих проблемах взрослому.

4. Безопасное использование газа: Школьники должны знать правила безопасного использования газа в доме. Они должны понимать необходимость задержания газа в случае утечки и уведомления родителей или других взрослых.

5. Правильные эвакуационные планы: Школьники должны быть знакомы с планами эвакуации из школы или дома. Они должны знать, как быстро и безопасно покинуть здание в случае пожара и как сообщить о пожаре ответственным.

6. Пользование огнетушителями и пожарными кранами: Школьники должны быть обучены основам использования огнетушителей и пожарных кранов. Они должны знать, как использовать огнетушители для тушения начальных стадий пожара, а также как правильно открывать пожарные краны для потушения огня.

7. Содействие безопасности всему классу: Школьники должны быть осведомлены о том, что они также могут принимать активное участие в поддержании безопасности в классе и на школьной территории. Например, они могут помогать следить за порядком и безопасностью в классе, не играть с огнем или горючими материалами и незамедлительно сообщать об опасных ситуациях.